Archives du CNFPTLV

La loi du 5 mars 2014 a créé le Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles (CNEFOP), se substituant au Conseil national de l’emploi et au Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie.
Voir le nouveau site du CNEFOP : www.cnefop.gouv.fr
Accueil | Accessibilité | Aller au contenu | Aller à la recherche | RSS

www.cnfptlv.gouv.fr

Accueil du site > Présentation > Conseil

Conseil

Fonctionnement

Le Conseil national a été installé le 14 avril 2005 par M. Gérard LARCHER Ministre délégué aux relations du travail à cette date. Ses missions ont été élargies par la loi sur l’orientation et la formation professionnelle tout au long de la vie du 24 novembre 2009. Il est placé auprès du Premier Ministre.

Depuis sa création, ses travaux se sont déroulés dans le cadre d’assemblées plénières. Ces assemblées plénières permettent notamment au Conseil national d’émettre des avis sur des textes législatifs et réglementaires concernant son champ de compétences.

Il comprend 4 Commissions :
La Commission de l’évaluation
La Commission des comptes
La Commission des orientations
La Commission spécialisée de la formation professionnelle continue des salariés.

En tant que de besoin, il peut décider de l’organisation de groupes de travail sur des thèmes précis.

Composition

Parlement | Etat | Conseils régionaux | Organisations syndicales | Personnalités qualifiées

Présidente du Conseil national :

  • Mme Danielle KAISERGRUBER

Retour en haut

Parlement

  • Sénat :
    M. Claude JEANNEROT, titulaire
    Mme Annie DAVID, titulaire
    M. Jean Claude CARLE, suppléant
    Mme Muguette DINI, suppléante
  • Assemblée nationale :
    M. Gérard CHERPION, titulaire
    M. Jean-Patrick GILLE, titulaire
    M. Thierry LAZARO, suppléant
    M. Arnaud RICHARD, suppléant

Retour en haut

Représentants des ministres chargés :

  • de la formation professionnelle :
    M. Jean Marc HUART, titulaire
    Mme Frédérique RACON, titulaire
    M. Philippe ZAMORA, suppléant
    M. Mikael CHARBIT, suppléant
  • de l’éducation nationale :
    Mme Brigitte DORIATH, titulaire
    M. Olivier VANDARD, suppléant
  • de l’enseignement supérieur :
    Mme Christine BRUNIAUX. titulaire
    Mme Anne BONNEFOY, suppléante
  • des collectivités locales :
    M. Mathieu DUHAMEL, titulaire
    Mme Arielle ROUMI, suppléante
  • de l’économie :
    M. Martial GEORGET, titulaire
    M. Jean-Jacques NAY, suppléant
  • de l’agriculture :
    M. Philippe JOLY, titulaire
    Mme Sandra AZOULAY, suppléante
  • de l’action sociale :
    Mme Caroline BACHSCHMIDT, suppléante

Retour en haut

Elus représentant les Conseils régionaux et de la Collectivité territoriale de Corse

  • Alsace :
    Mme Martine CALDEROLI-LOTZ, titulaire
    Mme Pascale SCHMIDIGER, suppléante
  • Aquitaine :
    Mme Catherine VEYSSY, titulaire
    M. Francis WILSIUS, suppléant
  • Auvergne :
    Mme Arlette ARNAUD LANDAU, titulaire
    Mme Marie-Claude LEGUILLON, suppléante
  • Basse-Normandie :
    M. Yanic SOUBIEN, titulaire
    Mme Sylvie DELAUNAY, suppléante
  • Bourgogne :
    Mme Fadila KHATTABI. titulaire
    Mme Marie-Claude JARROT, suppléante
  • Bretagne :
    Mme Georgette BREARD. titulaire
    Mme Gaël LE MEUR, suppléante
  • Centre :
    M. François BONNEAU, titulaire
    Mme Isabelle GAUDRON, suppléante
  • Champagne-Ardenne :
    Mme Michèle LEFLON, titulaire
    Mme Djamila HADDAD, suppléante
  • Corse :
    M. Hyacinthe VANNI, titulaire
    Mme Diane BEDU-PASQUALAGGI, suppléante
  • Franche-Comté :
    Mme Sylvie LAROCHE, titulaire
    Mme Véronique DEGALLAIX, suppléante
  • Guadeloupe :
    Mme Justine BENIN, titulaire
    Mme Hélène POLIFONTE-MOLLIA, suppléante
  • Guyane :
    M. Michel MONLOUIS-DEVA, titulaire
    Mme Ivenare RAMEAU, suppléante
  • Haute-Normandie :
    Mme Hélène SEGURA. titulaire
    Mme Valérie GIBERT-THIEULENT, suppléante
  • Ile-de-France :
    M. Emmanuel MAUREL, titulaire
    Mme Nadia AZOUG, suppléante
  • Languedoc-Roussillon :
    Mme Béatrice NEGRIER, titulaire
    M. François DELACROIX , suppléant
  • Limousin :
    M. Jean-Paul DENANOT, titulaire (Vice-président du CNFPTLV)
    Mme Armelle MARTIN, suppléante
  • Lorraine :
    Mme Laurence DEMONET, titulaire
    Mme Paola ZANETTI, suppléante
  • Martinique :
    M. Daniel ROBIN, titulaire
    Mme Jocelyne PINVILLE, suppléante
  • Midi-Pyrénées :
    Mme Janine LOÏDI, titulaire
    Mme Annie BONNEFONT, suppléante
  • Nord-Pas-de-Calais :
    M. Pierre DE SAINTIGNON, titulaire
    M. Frédéric CHEREAU, suppléant
  • Pays de la Loire :
    M. Jean-Philippe MAGNEN, titulaire
    Mme Andrée GAUDOIN, suppléante
  • Picardie :
    M. Didier CARDON, titulaire
    Mme Sylvie HUBERT, suppléante
  • Poitou-Charentes :
    Mme Françoise MESNARD, titulaire
    Mme Maryline SIMONE, suppléante
  • Provence-Alpes-Côte d’Azur :
    Mme Pascale GERARD, titulaire
    M. Joël CANAPA, suppléant
  • Réunion :
    M. Louis-Bertrand GRONDIN, titulaire
    Mme Huguette VIDOT, suppléante
  • Rhône-Alpes :
    M. Philippe MEIRIEU, titulaire
    M. Philippe REYNAUD, suppléant

Retour en haut

Représentants des organisations syndicales de salariés et d’employeurs

  • Organisations syndicales de salariés représentatives au niveau national :
    Mme Marie Andrée SEGUIN (CFDT) titulaire (Vice-présidente du CNFPTLV)
    M. Jean-Pierre THERRY (CFTC) titulaire
    Mme Dominique JEUFFRAULT (CFE-CGC) titulaire
    M. Stéphane LARDY (CGT-FO), titulaire
    M. Paul DESAIGUES (CGT), titulaire
    Mme Catherine BOURRUT (CFDT) suppléante
    M. Jean-Pierre FAUCHEUX (CFTC) suppléant
    Mme Anne LECRENAIS (CFE-CGC) suppléante
    M. Nicolas FAINTRENIE (CGT-FO) suppléant
    M. Djamal TESKOUK (CGT) suppléant
  • Organisations syndicales d’employeurs représentatives au niveau national :
    Mme Florence BUISSON-VINCENT (MEDEF) titulaire
    Mme Florence POIVEY (MEDEF) titulaire
    M. François FALISE (MEDEF) titulaire
    M. Antoine FOUCHER (MEDEF) titulaire
    M. Jean-Michel POTTIER (CGPME) titulaire
    Mme Isabelle BRICARD (UPA) titulaire
    M. Alain DRUELLES (MEDEF) suppléant
    M. Alain PERRONNEAU (CGPME) suppléant
    M. Yves TERRAL (CGPME) suppléant
    M. Georges TISSIE (CGPME) suppléant
    M. Olivier ROBERT DE MASSY (MEDEF) suppléant
    Mme Estelle CHAMBRELAN (UPA) suppléante
  • Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles :
    M. Claude COCHONNEAU, titulaire
    M. Jérôme LACHAUX, suppléant

Représentants des organismes consulaires et des organismes intéressés à la formation professionnelle

  • Assemblée permanente des chambres de commerce et d’industrie :
    M. Pierre Antoine GAILLY, titulaire
    M. Patrice GUEZOU,, suppléant
  • Assemblée permanente des chambres des métiers :
    M. Alain GRISET, titulaire
    M. Jean-Patrick FARRUGIA, suppléant
  • Assemblée permanente des chambres d’agriculture :
    M. Rémi BAILHACHE, titulaire
    M, Mikaël NAITLHO, suppléant
  • FFP :
    M. Jean WEMAERE, titulaire
    Mme Emmanuelle PERES, suppléante
  • FSU :
    M. Thierry REYGADES, titulaire
    M. Pierre LANGLOIS, suppléant
  • UNSA :
    M. Jean-Marie TRUFFAT, titulaire
    M. Claude MARIUS, suppléant

Retour en haut

Personnalités qualifiées :

  • M. André GAURON – Président de chambre honoraire à la Cour des comptes
  • M. Philippe MEHAUT – Directeur de Recherche, université d’Aix en Provence
  • Président de la CNCP :
    M. George ASSERAF – Président de la CNCP

Conseil National de la Formation Professionnelle Tout au Long de la Vie
Immeuble les Borromées 2 - 1, avenue du Stade de France - 93210 SAINT DENIS LA PLAINE - tél : +33 (0) 1 44 38 33 85
Un site en partenariat avec Centre-INFFO | Règles d'utilisation du site | Plan du site | Haut de page